Партенит – курортный город в Крыму, который находится в долине у восточного склона горы Аю-Даг в Крыму.
Люди здесь жили еще во времена палеолита: в середине прошлого века в долине были обнаружены орудия из кремня. В конце бронзового и начале железного веков на этом месте проживал народ тавров. С ними историки связывают название города. С греческого языка «Партенит» переводится как «непорочный, девичий», и это считается указанием на культ богини Девы, распространенный у тавров.
Позже долина не раз переходила от одних завоевателей к другим. Боспоры, готы, римляне, хазары, генуэзцы, татары, турки-османы сменяли друг друга.
Первое поселение появилось примерно в 6 веке нашей эры. В 9 столетии поселок снова оказался под властью Византии, которая занялась строительством. С 1380-го Партенит перешел в ведение татарской Золотой орды. Потом был захвачен турками-османами, во время правления которых случился большой пожар – поселок пришел в упадок. К 17 веку здесь жило два десятка человек.
Сейчас здесь живет около 6 тысяч человек. Но каждый год летом в городе бывает множество туристов.
Климат
Погоду в Партените в Крыму сравнивают с французским Лазурным берегом. Субтропический климат средиземноморского типа отличается не слишком жарким летом.
В июле температура в среднем поднимается до +23◦C. А поскольку от холодных северных ветров долину укрывают Крымские горы, атмосфера создается очень комфортная. Дожди идут редко, меньше всего – в августе и сентябре.

Парки, дворцы и горы
В Партените в Крыму много интересных мест. Исторические памятники, дворцы, заповедники.
- Подворье Космо-Дамиановского монастыря. Здесь работали врачи Косма и Дамиан, признанные святыми. Сейчас здесь находится несколько интересных храмов.
- Дворец княгини Гагариной. Сказочный особняк построен в 19 столетии и хорошо сохранился. Здесь проводятся экскурсии.
- Имение Карасан. Когда-то оно принадлежало русским князьям Раевским. Внимания заслуживают и само здание, и оливковая роща вокруг него.
- Фонтан Омюр-Чесме – памятник гидротехнической архитектуры в селе Запрудное. Построен в 19 веке, чтобы набирать воду из родника. Его украшают плиты из мрамора, покрытые искусной резьбой. По словам местных жителей зимой вода здесь теплая.
- Тоннель санатория «Крым». Он соединяет корпуса и отличается необычным дизайном. Стены тоннеля облицованы витражами с морскими сюжетами. От этого кажется, что он пролегает под водой. Длина тоннеля – 122 метра. В нем есть скамьи, на которых можно отдохнуть. Пользоваться тоннелем можно не только гостям санатория, но и всем желающим.
- Памятник «Авиценне». Еще одна достопримечательность на территории санатория. Скульптура изображает Абу Али ибн Сина – знаменитого иранского врача, жившего в 10 веке.
- Фонтан «Прометей» тоже принадлежит этому санаторию. Подсветка создает красивое зрелище по вечерам.
В начале 21 века на набережной построен в Партените парк «Парадиз» - на месте парка санатория Айвазовского, который знаменит тем, что в здешней оливковой роще прогуливался Александр Пушкин. Памятник легендарному русскому поэту установлен на одной из смотровых площадок.
Парк называют крымским Версалем за сходство в ландшафтной архитектуре. Оформленный в стиле барокко и рококо, парк изобилует портиками и мозаиками, копиями античных статуй и ротондами. Здесь растут редкие растения. Есть японский сад. Одна из бронзовых скульптур изображает внука декабриста Раевского – Михаила, другая – бывшего главу СССР Никиту Хрущева.
Самая крупная достопримечательность Партенита – гора Аю-Даг (Медведь-гора). На ней растут реликтовые растения, сохранились руины древневизантийской базилики, построенной в честь святых апостолов Петра и Павла. По традиции можно принести на вершину камешек. Рядом с Аю-Дагом стоит гора поменьше – Кучук-Аю (Маленький медведь).

Недалеко от города – еще одна местная достопримечательность: озеро Западное. Его окружают горы и лес, а вода всегда бирюзового оттенка. Купаться в озере не очень приятно, поскольку вода в нем всегда холодная из-за впадающих горных речек. Зато можно рыбачить.
Пляжи
Местные пляжи довольно узкие, как правило, 20-30 метров в ширину, и покрыты галькой. Есть раздевалки, лежаки, пресная вода, кафе, туалеты. Вода в море прозрачная и чистая. Заход в море пологий, что удобно при купании с детьми.
Можно купаться и загорать, кататься на гидроциклах и «бананах», весело скатываться с водных горок, а также покорять скалодромы. С пляжем отправляются экскурсии по морю – на катере или на яхте.
Есть муниципальные пляжи, а также пляжи санаториев, которых в Партените несколько, плюс частные пляжи.
- Городской пляж располагается недалеко от центра города. Оснащен раздевалками, туалетами, можно взять на прокат лежаки. Есть кафе и магазины. Заход в море пологий. В основном здесь отдыхают семьи с детьми пенсионеры. В высокий сезон на пляже многолюдно.
- Муниципальный пляж №1 между «Европой» и «Карасаном» достаточно комфортен.
- Муниципальный пляж №2 располагается сразу за «Карасаном». Это узкая запущенная полоса гальки.
- Муниципальный пляж №3 располагается вблизи с поселком Утес и мысом Плака. Это небольшой участок галечного берега.
- Пляж базы «Таврида-Азот» - самый просторный в городе. Располагается он недалеко от мыса Плака. На пляже есть навес, раздевалки и прокат лежаков, а также деревянные дорожки. Вход в воду очень плавный. Рядом – причал для экскурсионных катеров.
- У отеля «Европа» в Партените пляж тоже бесплатный и также хорошо оборудован, отличается удобным входом в море, без обрывов и крупных камней.
- Частные пляжи принадлежат санаториям. Вход на них платный, но есть участки, где можно отдыхать бесплатно.
Развлечений в Партените достаточно. Работают аквапарки и дельфинарии, зоологические уголки и парки приключений.